Lo último |

La Paz |

Santa Cruz

 25 Abril

Imagen modal
https://sportlinebolivia.com/
https://www.facebook.com/capodarte.dumond.venturamall




Trágico fallecimiento de menor por meningitis: Llamado urgente a la prevención

La Dirección de Servicios de Salud (SEDES) de La Paz informa sobre el fallecimiento de un menor de 5 años y un mes de sexo masculino, confirmado como caso de meningitis. El niño, perteneciente a la red de lotes de servicios en la ciudad de El Alto, presentó síntomas desde el 12 de noviembre, incluyendo vómitos, dolor abdominal y fiebre.

El paciente fue tratado inicialmente con medicina natural, pero su condición se complicó el 16 de noviembre, cuando fue llevado en estado crítico al Hospital de los Andes. A su llegada, presentaba signos de meningitis y shock séptico, siendo atendido de inmediato. A pesar de los esfuerzos médicos y el inicio de crisis convulsivas, el menor falleció en horas de la tarde de ese día.

La pediatra de turno notificó el caso sospechoso, desencadenando una investigación epidemiológica en coordinación con el Servicio Departamental de Salud, la Unidad de Epidemiología y el Servicio Regional de Salud. Se llevaron a cabo acciones en la unidad educativa del menor, incluyendo la búsqueda de contactos, capacitación en todos los cursos y actividades de vacunación.

El resultado de INLASA confirmó que el agente fue Streptococcus pneumoniae, serotype A12. A pesar de contar con una vacuna antineumocócica que cubre 13 serotipos, el A12 no está incluido, evidenciando la necesidad de continuar mejorando las coberturas vacunales.

Meningitis.jpg

En la investigación epidemiológica, se destacó que el menor no tenía un esquema de vacunación completo, careciendo de las terceras dosis de la pentavalente y la antineumocócica, esenciales para garantizar la inmunidad.

La Directora de SEDES hizo hincapié en la importancia de la atención médica temprana ante síntomas como fiebre persistente, vómitos repentinos y cefalea intensa. Además, señaló los signos característicos de meningitis, como alteraciones neurológicas y crisis convulsivas.

Salud    
Noticias    
Compartir: