Conozca los colegios con alta demanda que participan de la preinscripción en el Plan Tres Mil

 Conozca los colegios con alta demanda que participan de la preinscripción en el Plan Tres Mil

En este distrito educativo en total 66 centros son parte de este proceso que cierra postulaciones este viernes. En estas unidades hay desde 10 hasta 150 cupos.

Este viernes 18 de diciembre vence el plazo para postular a la preinscripción de alumnos en las unidades educativas con alta demanda de cupos en el país. En 237 establecimientos del departamento cruceño habrá sorteo de vacancia.

La Dirección Departamental de Educación (DDE) confirmó que en Santa Cruz los establecimientos educativos con alta demanda están distribuidos en diez distritos educativos. Uno de ellos es el Plan Tres Mil, donde hay 66 colegios con alta demanda.

Una madre (derecha) tramita la preinscripción de su hijo en el colegio Nacional Florida. Foto: Ricardo Montero

En este distrito educativo, del total de establecimientos de alta demanda, solo 14 son de convenio, los restantes 52 son fiscales. En cada establecimiento hay desde 10 hasta 150 cupos.

Este procedimiento está habilitado tanto para los ciclos inicial, primaria y secundaria. De acuerdo con el instructivo del Ministerio de Educación los sorteos se deben realizar entre el 29 de noviembre y el 3 de diciembre de 2021. Cada establecimiento educativo debe fijar el día para este proceso que debe ser público.

Conozca cuales son y sus cupos:

Unidad EducativaNivelCupos
DR. ANGEL FOIANINI BANZER  ISecundaria70
ELIZARDO PEREZInicial27
EL MANANTIALInicial60
SATELITE NORTEInicial21
SATELITE NORTEInicial69
NUEVA JERUSALEN PENTAGUAZUInicial90
SANTA MARIA DE LOS ANGELESInicial33
IGNACIO WARNESPrimaria30
ELIZARDO PEREZInicial11
MONTE CARMELOInicial39
MONTE CARMELOInicial61
BOLIVARIANA JUANCITO PINTOInicial41
SANTA MARIA DE LOS ANGELESInicial17
MAXIMO NOVILLO ISecundaria35
ANTONIO ANZOATEGUIInicial90
BOLIVARIANA JUANCITO PINTOInicial19
JUANA AZURDUY DE PADILLAInicial60
SAN JUANInicial75
BUENA FEInicial30
SANTA CLARA ASecundaria90
MARISTA SECUNDARIASecundaria90
MARISTA PRIMARIAPrimaria150
SANTA CLARA BPrimaria90
SAN FRANCISCOInicial88
SAN FRANCISCOInicial112
INMACULADA CONCEPCIONPrimaria30
SAN JOSESecundaria60
ANGEL MARIA LIMPIAS SECUNDARIASecundaria60
JOSE MARIA RUIZ DIAZPrimaria30
SAN ANTONIOInicial60
SANTA MARIA MAZZARELLO DInicial39
SANTA MARIA MAZZARELLO DInicial51
TEOFILO YURIInicial63
DIVINO NIÑOInicial47
DIVINO NIÑOInicial43
MARIA AUXILIADORA AInicial32
MARIA AUXILIADORA AInicial28
TEOFILO YURIInicial117
NACIONAL LA FLORESTAPrimaria60
NACIONAL GUABIRA 1Primaria60
JUANCITO PINTOInicial95
JUANCITO PINTOInicial25
VIRGEN DE COTOCA BInicial15
VIRGEN DE COTOCA BInicial15
GERMAN BUSCH BECERRASecundaria30
DANIEL RIVERO OCHOA TARDEPrimaria90
SAN JOSE OBRERO TARDEInicial48
SAN JOSE OBRERO TARDEInicial42
VIRGEN DE COTOCA AInicial15
VIRGEN DE COTOCA AInicial15
DANIEL RIVERO OCHOA MAÑANAPrimaria90
NACIONAL MONTEROSecundaria90
SAN JOSE OBRERO MAÑANAInicial29
SAN JOSE OBRERO MAÑANAInicial31
AMERICANO MONTERO 2Primaria30
SAN ANTONIOInicial120
SAN MAXIMILIANO KOLBE 1Primaria90
ENRIQUE DE OSSO IVInicia45
ENRIQUE DE OSSO IVInicial45
JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZ BSecundaria30
JUAN LABORDE MORELInicial12
JUAN LABORDE MORELInicial13
DIVINO NIÑOInicial13
MCAL. SUCRE BPrimaria55
LA SALLE TARDESecundaria30
SAN MARTIN DE PORRES IIIInicial11
SAN MARTIN DE PORRES IIIInicial14
MODULO EDUCATIVO GERMAN BUSCH 1Secundaria30
SAN MARTIN DE PORRES IVInicial13
SAN MARTIN DE PORRES IVInicial12
JOSEFINA BALSAMO LOS PINOSInicial13
DIVINO NIÑOInicial12
RVDO. LUIS AMIGOPrimaria30
JOVEN BOLIVIASecundaria30
JOSEFINA BALSAMO LOS PINOSInicial12
JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUISInicial12
MCAL. SUCRE AInicial25
JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZInicial12
JOSEFINA BALSAMO CORDECRUZInicial13
JOHN FITZGERALD KENNEDY IIISecundaria30
LA SALLE MAÑANAInicial12
VIRGEN DE GUADALUPEInicial25
VIRGEN DE GUADALUPE 1Secundaria30
SAN MARTIN MAÑANAInicial25
JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUISInicial13
SANTA ROSA DE LIMA IIInicial11
SANTA ROSA DE LIMA IIInicial14
SANTA ANA VILLA BOLIVIASecundaria30
BELLAS ARTESPrimaria30
RVDO. LUCAS CASAERT BAERDEMACKER IInicial15
RVDO. LUCAS CASAERT BAERDEMACKER IInicial10
ENRIQUE FINOT CPrimaria30
SANTA ANA DPrimaria30
LA SALLE MAÑANAInicial13
LA SANTA CRUZ IPrimaria30
INTERNACIONAL BETHESDA IInicial56
CLUB DE LEONES JESUS OSUNA CUELLARInicial83
CLUB DE LEONESInicial48
GASTON GUILLAUX ISecundaria90
MATEO KULJIS ILIC AInicial90
CARIÑOSITOS IInicial59
DOMINGO SAVIO IIInicial38
DOMINGO SAVIO IInicial31
LA MERCED IIIInicial60
MATEO KULJIS ILIC AInicial90
DOMINGO SAVIO IIInicial52
CLUB DE LEONESInicial72
DOMINGO SAVIO IInicial29
DON BOSCO BInicial42
NACIONAL FLORIDA ISecundaria90
MARIA MAGDALENA POSTEL IIIInicial32
MARIA MAGDALENA POSTEL IIIInicial28
MARCELINO CHAMPAGNAT IIInicial15
MARCELINO CHAMPAGNAT IIInicial15
GUILLERMO WEISEInicial53
ARZOBISPO DANIEL RIVERO IISecundaria60
GUILLERMO WEISEInicial37
MARCELINO CHAMPAGNAT IInicial16
MARCELINO CHAMPAGNAT IInicial14
ARZOBISPO DANIEL RIVERO ISecundaria60
CARIÑOSITOS IInicial61
CASTULO CHAVEZSecundaria120
DON BOSCO BInicial48
HERMANOS ANTONIO Y MARCOS CAVANIS AInicial65
VICTORIA DIEZInicial90
HERMANOS ANTONIO Y MARCOS CAVANIS AInicial55
JESUS MARIA IInicial81
HERMANN GMEINERInicial29
MARIA MAGDALENA POSTEL IIInicial31
MARIA MAGDALENA POSTEL IIInicial29
CARITAS IVInicial50
HERMANN GMEINERInicial31
CARITAS IVInicial40
JESUS MARIA IInicial39
NACIONAL FLORIDASecundaria90
CLUB DE LEONES JESUS OSUNA CUELLARInicial67
INTERNACIONAL BETHESDA IInicial34
18 DE MARZO BSecundaria90
27 DE MAYO BSecundaria90
ANGELA PINCKERT TARDESecundaria90
SAN ANTONIO BPrimaria60
SAN ANTONIO GInicial52
SAN ANTONIO GInicial68
SOR MARIA CRISTINA PEREZ BSecundaria90
ANICETO ARCE BInicial36
ANICETO ARCE BInicial24
ELVIRA PARADA BSecundaria90
NACIONAL COTOCASecundaria90
SANTA CRUZ DE LA SIERRA AInicial19
SAN ANTONIO FInicial66
SAN ANTONIO FInicial54
SANTA CRUZ DE LA SIERRA AInicial41
SAN ANTONIO CPrimaria60
SAN FRANCISCO BInicial32
SAN FRANCISCO BInicial28
SEÑOR DE LOS MILAGROS AInicial28
SEÑOR DE LOS MILAGROS AInicial32
NACIONAL AYACUCHOSecundaria90
LIBERTAD 10 DE OCTUBRESecundaria60
24 DE MARZOInicial90
ELVIRA PARADA CSecundaria90
FRED NUÑEZ GONZALESInicial60
27 DE MAYOSecundaria120
FERROVIARIOInicial49
FERROVIARIOInicial41
12 DE ABRILSecundaria90
ANGELA PINCKERT MAÑANAInicial50
ANGELA PINCKERT MAÑANAInicial40
PROF. ERNESTO PARADA EGUEZPrimaria30
EVANGELICO BUENAS NUEVAS CPrimaria30
EL TRIUNFOSecundaria30
DR. SIXTO MONTERO HOYOSPrimaria30
NUEVA AMERICA CSecundaria30
NUEVA AMERICA DInicial8
NUEVA AMERICA DInicial17
MUNICIPAL 3 DE MAYO ASecundaria30
MUNICIPAL 3 DE MAYO BPrimaria30
DANIEL CAMPOS ASecundaria30
LUIS BARRANCOS ALVAREZ APrimaria30
LUZ DEL MUNDO AInicial25
LUZ DEL MUNDO ASecundaria34
LUZ DEL MUNDO APrimaria27
SANTA CLAUDINA THEVENET BInicial28
SANTA CLAUDINA THEVENET BPrimaria27
EVANGELICO BUENAS NUEVAS AInicial25
MARIA TERESA PULIDOInicial23
MARIA TERESA PULIDOPrimaria32
AMERICA BPrimaria30
AMERICA BInicial25
AMERICA CSecundaria30
HERNANDO SILES REYES MAÑANAInicial25
HERNANDO SILES REYES MAÑANAPrimaria30
LUIS ESPINAL CAMPS ISecundaria30
LUIS ESPINAL CAMPS IIISecundaria30
ZENOBIA APONTESecundaria30
EL FUERTEInicial25
LUIS ANTONIO AÑEZ CAMPOSInicial25
EL FUERTE IInicial25
FERNANDO MELGARSecundaria30
MARCELO QUIROGA SANTA CRUZSecundaria30
BOLIVIANO HOLANDESSecundaria43
BOLIVIANO HOLANDESPrimaria42
MANANTIAL DE VIDAPrimaria31
MANANTIAL DE VIDAInicial24
HORTENCIA BANEGAS DE PINTOInicial23
HORTENCIA BANEGAS DE PINTOPrimaria32
PLAN 4000Secundaria30
SOLIDARIDAD 55Primaria26
SOLIDARIDAD 55Secundaria34
FRANCISCO HURTADO PEDRAZASecundaria30
FUENTES DEL SABERInicial29
FUENTES DEL SABERPrimaria26
SAN JUAN DEL ESTEInicial24
SAN JUAN DEL ESTEPrimaria31
TUPAC KATARISecundaria30
PRIMAVERA IISecundaria90
PALMAR DEL ORIENTEPrimaria24
PALMAR DEL ORIENTEInicial12
PALMAR DEL ORIENTEInicial19
MODULO EDUCATIVO EL FUERTESecundaria30
MODULO EDUCATIVO EL FUERTE ASecundaria30
BUENAS NUEVAS EInicial17
BUENAS NUEVAS EInicial8
SAN FRANCISCO DE ASIS SUR BInicial25
TUPAC KATARI  IInicial26
TUPAC KATARI  IPrimaria29
26 DE JUNIO AInicial30
SANTA CLAUDINA THEVENET CInicial19
SANTA CLAUDINA THEVENET CInicial18
SANTA CLAUDINA THEVENET CPrimaria18
MANANTIAL DE VIDA BSecundaria30
ROCA Y CORONADO IIInicial8
ROCA Y CORONADO IIInicial17
INICIAL ROCA Y CORONADO TURNO TARDEInicial18
INICIAL ROCA Y CORONADO TURNO TARDEInicial7

Para este proceso, el padre, madre o tutor debe ingresar a  https://ue-alta-demanda.minedu.gob.bo/.  para rellenar el formulario, imprimirlo y llevarlo al establecimiento al que desea postular al alumno. ​

Fuente: El Deber.

Comentar

PAT Digital

Related post