Eurocopa 2020: consulta aquí los resultados y el calendario de partidos

 Eurocopa 2020: consulta aquí los resultados y el calendario de partidos

Tras posponerse un año por la pandemia, la ansiada Eurocopa 2020 comenzó el viernes 11 de junio y termina el domingo 11 de julio, cuando se conozca al campeón.

El máximo torneo de selecciones nacionales del fútbol europeo volverá a contar con 24 equipos que jugarán por primera vez en varias sedes repartidas por todo el continente.

Las selecciones se dividen en seis grupos. A octavos de final clasificarán los dos primeros y los cuatro mejores terceros de cada llave.

La semifinal y final se celebrarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Estos son los grupos y el calendario de la competición.

Grupos:

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

short presentational grey line

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

short presentational grey line

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

short presentational grey line

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa.

short presentational grey line

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

short presentational grey line

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

short presentational grey line
Portugal celebrando la Eurocopa de 2016.
Pie de foto,Portugal defenderá el título conquistado en 2016 y es una de las favoritas.

Calendario:

Los horarios corresponden a la hora local en Reino Unido (GMT+1).

México, CDMX (GMT-5); Colombia (GMT-5); Argentina (GMT-3); Chile, Santiago (GMT-4); España, península (CEST).

Viernes 11 de junio:

Grupo A: Turquía (0) vs Italia (3)

Sábado 12 de junio:

Grupo A: Gales (1) vs Suiza (1)

Grupo B: Dinamarca (0) vs Finlandia (1)

Grupo B: Bélgica (2) vs Rusia (0)

Domingo 13 de junio:

Grupo D: Inglaterra (1) vs Croacia (0)

Grupo C: Austria (3) vs Macedonia del Norte (1)

Grupo C: Países Bajos (3) vs Ucrania (2)

Lunes 14 de junio:

Grupo D: Escocia (0) vs República Checa (2)

Grupo E: Polonia (1) vs Eslovaquia (2)

Grupo E: España (0) vs Suecia (0)

Martes 15 de junio:

Grupo F: Hungría (0) vs Portugal (3)

Grupo F: Francia (1) vs Alemania (0)

Miércoles 16 de junio:

Grupo B: Finlandia (0) vs Rusia (1)

Grupo A: Turquía (0) vs Gales (2)

Grupo A: Italia (3) vs Suiza (0)

Jueves 17 de junio:

Grupo C: Ucrania (2) vs Macedonia del Norte (1)

Grupo B: Dinamarca (1) vs Bélgica (2)

Grupo C: Países Bajos (2) vs Austria (0)

Viernes18 de junio:

Grupo E: Suecia (1) vs Eslovaquia (0)

Grupo D: Croacia (1) vs República Checa (1)

Grupo D: Inglaterra (0) vs Escocia (0)

Sábado 19 de junio:

Grupo F: Hungría (1) vs Francia (1)

Grupo F: Portugal (2) vs Alemania (4)

Grupo E: España (1) vs Polonia (1)

Domingo 20 de junio:

Grupo A: Italia (1) vs Gales (0)

Grupo A: Suiza (3) vs Turquía (1)

Lunes21 de junio:

Grupo C: Macedonia del Norte (0) vs Países Bajos (3)

Grupo C: Ucrania (0) vs Austria (1)

Grupo B: Finlandia (0) vs Bélgica (2)

Grupo B: Rusia (1) vs Dinamarca (4)

Martes 22 de junio:

Grupo D: Croacia (3) vs Escocia (1)

Grupo D: República Checa (0) vs Inglaterra (1)

Miércoles 23 de junio:

Grupo E: Eslovaquia vs España (5:00 pm, Sevilla)

Grupo E: Suecia vs Polonia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania vs Hungría (8:00 pm, Múnich)

Grupo F: Portugal vs Francia (8:00 pm, Budapest)

short presentational grey line

Octavos de final:

Sábado26 de junio:

1: 2A vs 2B (5:00 pm, Ámsterdam)

2: 1A vs 2C (8:00 pm, Londres)

Domingo 27 de junio:

3: 1C vs 3D/E/F (5:00 pm, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (8:00 pm, Sevilla)

Lunes 28 de junio:

5: 2D vs 2E (5:00 pm, Copenhague)

6: 1F vs 3A/B/C (8:00 pm, Bucarest)

Martes 29 de junio:

7: 1D vs 2F (5:00 pm , Londres)

8: 1E vs 3A/B/C/D (8:00 pm, Glasgow)

short presentational grey line

Cuartos de final:

Viernes2 de julio:

CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5:00 pm, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8:00 pm, Múnich)

Sábado 3 de julio:

CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5:00 pm, Bakú)

CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8:00 pm, Roma)

short presentational grey line

Semifinales:

Martes 6 de julio:

SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8:00 pm, Londres)

Miércoles 7 de julio:

SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8:00, Londres)

short presentational grey line

Final:

Domingo 11 de julio:

Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8:00 pm, Londres)

Fuente: UEFAEuro

Comentar

PAT Digital

Related post