¿La vacuna podría alterar el periodo menstrual?

 ¿La vacuna podría alterar el periodo menstrual?

Las posibles causas

Algunas mujeres en el mundo han reportado que presuntamente la vacuna contra la COVID-19 ha generado cambios y alteraciones en su periodo menstrual, una jóven cuenta su experiencia y la doctora especialista habla al respecto.

La joven comentó en una entrevista que sabía que al colocarse la inyección podría tener algunos malestares, sin embargo, no se imaginó que la post- vacuna le ocasionara cambios en su ciclo:

“Mi último periodo antes de la vacuna fue el 20 de junio y de pronto el 15 de julio, dos días después de vacunarme, inició otra vez. Se adelantó unos cinco días”. Este hecho fue extraño para ella dado que solía ser regular en sus ciclos.

¿La vacuna podría alterar el periodo menstrual?

Además comentó que su flujo comenzó a ser más abundante de lo normal, el periodo tuvo más duración y mucho dolor de cabeza en este tiempo, además dijo que los cólicos eran insoportables y los detectó como consecuencia de la vacuna AstraZeneca.

Por su parte, una doctora especialista en ginecología habló referente al tema y aseguró que se han dado varios testimonios de chicas que han presentado los mismos síntomas luego de vacunarse, pero todavía la comunidad médica no ha determinado que estas alteraciones guarden relación con dicha medicina.

“No hay que alarmarse, estas variaciones pueden ser un conjunto pueden ser un conjunto de factores ajenos a la vacuna, como el estrés, cambios en a alimentación y falta de sueño. El hecho de que esto le ocurra a mujeres que siempre hayan tenido ciclos regulares normales nos hace pensar que sí puede haber una relación pero aún no hay nada comprobado”.

Cortesía

Fuente: Revista Ronda

Comentar

PAT Digital

Related post