Quienes son los 206 deportistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos

 Quienes son los 206 deportistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos
Quienes son los 206 deportistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos

Nuestro país tendrá representación en 27 disciplinas deportivas. El evento tendrá lugar en Valledupar, Colombia, del 24 de junio al 5 de julio

Bolivia asistirá con 206 deportistas, entre damas y varones, a los XIX Juegos Bolivarianos de Valledupar, ciudad ubicada en el norte de Colombia. El evento se desarrollará entre el 24 de junio y el 5 de julio del presente año.

Los atletas que fueron nominados por el Comité Olímpico Boliviano (COB) competirán en 27 diferentes disciplinas, la mayoría lo hará en deportes individuales y algunos por equipos.

La nadadora Karen Tórrez y el esgrimista Marco Rojas, ambos cochabambinos, serán los abanderados de Bolivia en esta edición de los Juegos Bolivarianos.

Deporte    |     Deportista

1.Atletismo Guadalupe Tórrez Tórrez

2.Atletismo Jhoselyn Camargo Aliaga

3.Atletismo Leticia Arispe Soria

4.Atletismo Héctor Garibay Flores

5.Atletismo Vidal Basco Mamani

6.Atletismo David Ninavia Mamani

7.Atletismo Julián Sebasttian Vargas

8.Atletismo Tito Ariel Hinojosa

9.Bádminton Juanita Siviora

10.Bádminton Fabiana Tolavi

11.Bádminton Ignacio Martín Galarza

12.Bádminton Henry Mendoza Meruvia

13.Balonmano Dunia Echeverría Angulo

14.Balonmano Kiara Acenad Franco

15.Balonmano Lizeth Condori Huarachi

16.Balonmano María Celeste Montaño

17.Balonmano Samantha Vera Carvajal

18.Balonmano Sharon Melany Flores

19.Balonmano Alison Castillo Pimienta

20.Balonmano Noelia Pol Chávez

21.Balonmano Samantha Crespo Moscoso

22.Balonmano Maria de los Ángeles Cáceres

23.Balonmano Ana Belén Avendaño

24.Balonmano Camila Vocal Chávez

25.Básquet Sebastián Gróver España

26.Básquet Eduardo Sosa Pinedo

27.Básquet Mario Roux Hérnandez

28.Básquet Sebastián Roy Calvimonte

29.Básquet Alejandro Daniel Alba Flores

30.Básquet Samuel Saucedo Meza

31.Básquet Javier Darío Alpire Domínguez

32.Básquet Pablo Alejandro Arteaga

33.Básquet Leandro Rodny Chapottin

34.Básquet Samuel Abdir Suárez

35.Básquet Ignacio Arturo Vargas

36.Básquet Claudio Daniel González A.

37.Básquet José Willy Ledesma Montaño

38.Básquet José María Moreno Ayala

39.Básquet Josué Saucedo Meza

40.Básquet Alan Heimberth Gallardo Meza

41.Bowling José Ignacio Miranda

42.Bowling Jian Yang Fan

43.Bowling Ronald Michael Simmons

44.Bowling Mauricio Nicolás Oelsner

45.Boxeo José María Núñez Añez

46.Boxeo Yordy Abel Hinojosa

47.Boxeo Ever Augusto Quisbert

48.Boxeo Sergio Jones Alcócer

49.Ciclismo BMX Eddy Daniel Ballesteros

50.Ciclismo Pista Elizabeth Vásquez Ávila

51.Ciclismo Pista Micaela Sarabia Ricáldez

52.Ciclismo Pista Joel David Ledezma Puma

53.Ciclismo Pista Carlos Sebastián Mena M.

54Ciclismo Ruta Abigail Sarabia Ricáldez

55.Ciclismo Ruta Rebeca Sarabia Ricáldez

56.Ciclismo Ruta Willam Rodríguez Cuellar

57.Ciclismo Ruta Freddy Gonzales Soto

58.Ciclismo Ruta David Rojas Almanza

59.Ciclismo Ruta José Manuel Aramayo Villena

60.Ecuestre Carlos Daniel Bedoya Áñez

61.Ecuestre Fernando Bedoya Alípaz

62Ecuestre Nicolás Bedoya Alípaz

63. Ecuestre Rodrigo Alberto Bedoya

64.Ecuestre Reynaldo Roberto Daza

65.Esgrima Sarah Victoria Endara

66.Esgrima Rafaela Luciana Bonadona

67.Esgrima Camila Jazmín Torrico

68.Esgrima Carlos Fernando Chacón

69.Esgrima Julián Manuel Mayer Sherpad

70.Esgrima Esteban Gabriel Mayer Sherpad

71.Esgrima Camila Meneses Yépez

72.Esgrima Iván Ignacio Guillen

73.Esgrima Luz Mariana Bustos

74.Esgrima Marco Esteban Verduguez

75.Esgrima Guillermo Andrés García Muñoz

76.Esgrima Álvaro Eduardo García Muñoz

77.Esgrima Constanza Andrea García Muñoz 107. Golf Maria José Savioca Céspedes

78.Esgrima Gabriel Guardia Virreira

79.Esgrima Mateo Lucas Granda Rico

80.Esgrima José Antonio Siles

81. Fútbol Fabián Pereira Pérez

82. Fútbol Marcio Arévalo Andrade

83. Fútbol Matías Castro Vallejos

84.Fútbol Deybi Choque Achacata

85.Fútbol Carlos Medina Rodríguez

86.Fútbol Axel Salazar Guaribana

87.Fútbol Fabio Zamora Roca

88.Fútbol Anthony Saavedra Rebollo

89.Fútbol Gonzalo Mendoza Justiniano

90.Fútbol Diego Arroyo Maldonado

91.Fútbol Mario Pérez Zamorano

92.Fútbol Lucas Castedo Paz

93.Fútbol Guilmar Centella Bazán

94.Fútbol Santiago Melgar Melgar

95.Fútbol Yeferson Mamani Pantoja

96.Fútbol Misael Alcócer Chuviru

97.Fútbol Marcelo de Lima Castro

98.Fútbol Nathan Tito Sosa

99.G. Artística Luciana Unzueta Hurtado

100.G. Artística Diana Vásquez Seoane

101.G. Artística Fabián Alejandro Peña

102.G. Artística Leonardo Mamani Betancourt

103.G. de Trampolín Anahí Rocha Palenque

104.G. de Trampolín Mariana Espejo Maldonado

105. Gimnasia Rítmica Fabiana Abastoflor

106. Gimnasia Rítmica Cibelle Anahi González

107. Golf María José Savioca Céspedes

108. Golf Constanza Quiroga Hinojosa

109. Golf José Luis Montaño Sánchez

110. Golf Camilo Ávila Salazar

111. Judo Alejandro Ortega Ahuero

112.Judo Luis Mauricio Huaycho

113.Judo Edgar Justiniano Sierra

114.Karate Marcela Yandira Herrera Riva

115. Karate Briza Sandoval Duarte

116. Karate Nazira Aponte Gonzales

117. Karate Andree Quezada Monroy

118. Karate Sebastián Soliz Miyagusuko

119. Karate Alex Meneses Cavero

120. Karate Fernando Velasco Núñez

121. Karate Nicolás Barrón Arispe

122. Lev. de Pesas Yessica Lee Torres Núñez

123. Lev de Pesas Sara Saucedo Lijerón

124. Lev de Pesas Juan Nazur Nemer

125. Lucha Vera Lucía Susano

126. Lucha Ninfa Yupari Bernal

127. Lucha Huberth Efraín Soliz

128. Lucha Abraham Juchani Castro

129. A. Abiertas Álvaro Bustamante Bartolini Fernández

130 A. Abiertas Jaime Arévalo Encinas

131.Natación Carreras Karen Torrez Guzmán

132.Natación Carreras María José Ribera Pinto

133.Natación Carreras Adriana Giles López Choqueticlla

134.Natación Carreras Daniela Aguilar Rocha

135.Natación Carreras Esteban Núñez del Prado

136.Natación Carreras José Alberto Quintanilla

137.Patinaje Artístico Anahí Saavedra Copa

138. Softbol María Paula Cortez Veizaga

139. Softbol Shajhida García Guarani

140. Softbol Moira Vargas Cuéllar

141. Softbol María Regina Guzmán Cuéllar

142. Softbol Violeta Veizaga Zurita

143. Softbol Fabiola Monje Cueto

144. Softbol Mavel Rosas Claros

145. Softbol Carolayne Campero Mancilla

146. Softbol Vaneza Polo Herrera

147. Softbol Marcela Echalar Zúñiga

148. Softbol Alba Choque Condori

149. Softbol Natalia Soliz Lazo

150. Softbol Evelyn Mamani Condori

151. Softbol Patricia Aguilar Camacho

152. Squash Natalia Arancibia Peralta

153. Squash Andrea Fuertes Llanos

154. Squash Cristhiam Roldan López

155. Squash Gabriel Tórrez Porcel

156.Taekwondo María Jireh Hurtado Tapia

157.Taekwondo María Celeste Añez Lara

158.Taekwondo Jhalib Uribe García

159.Taekwondo Sebastián Robles Fernández

160.Taekwondo Guillermo Alba Cáceres

161.Taekwondo Franco Darío Ríos

162. Taekwondo José Lucas Heredia

163.Tenis de Mesa Jorge Terrazas Choqueticlla

164.Tenis de Mesa Daniel Ventiades Tattum

165.Tenis de Mesa Fernando Carlos Fernández

166.Tenis de Mesa José Eduardo Lizarazu

167.Tiro con Arco Mayte Paredes Cachi

168.Tiro con Arco Melania Enríquez Choque

169.Tiro con Arco Luis Fernando Araujo Iñiguez

170.Tiro con Arco Carlos Hugo Calderón Zeballos

171.Tiro Deportivo Selenia Ledezma Trigo

172.Tiro Deportivo Jessica Velasco Zambrana

173.Tiro Deportivo Cinthya Peñaranda Mamani

174.Tiro Deportivo Rudolf Knijnenburg Cordero

175.Tiro Deportivo José Ernesto Arias

176.Tiro Deportivo Gabriel Marco Chambi

177.Tiro Deportivo Cesar Menacho Flores

178. Tiro Deportivo Henry Avilés Arroyo

179. Triatlón Gabriela Chávez Torrico

180. Triatlón Marjin Gabriela Soto

181. Triatlón Rodrigo Leaño Alconz

182. Triatlón Roberto León Pacheo

183.Voleibol de Playa Renzo Zaconeta Sempertegui

184.Voleibol de Playa Carlos Chacón Espinoza

185Voleibol de Playa María Isabel Chacón Espinoza

186.Voleibol de Playa María José Galindo Quiroga

187.Voleibol Lucía Candia Ayllón

188.Voleibol Emma Lucía Aranibar Oliver

189.Voleibol Valeria Lagraba Burgos

190Voleibol EstefanY Patiño Boza

191.Voleibol Dayra Torranzos Ferrufino

192.Voleibol Ailen Fuentes Quispe

193. Voleibol Carmen Méndez Romero

194. Voleibol Stefany Caballero Flores

195. Voleibol Nicole Tovar Peredo

196.Voleibol María Rene Padilla

197.Voleibol Pablo Josué Choque

198.Voleibol Abel Ángel Saravia Portillo

199.Voleibol Yerko Mojica Fernández

200. Voleibol Javier Eira Quispe Ayreyu

201. Voleibol Fabián Mercado Chávez

202. Voleibol Ruddy Salvatierra Quiroga

203. Voleibol Ricardo Cáceres Troncoso

204. Voleibol Samuel Guzmán Rojas

205. Voleibol José Paulo Mercado Burgos

206. Voleibol Ignacio Peredo Rocha

Fuente: El Deber

Comentar

PAT Digital

Related post